• Búscanos en Facebook

  • Sigue nuestras noticias en Twitter

    Seguir a soriaymasnews en Twitter

  • Nos han visitado

    contador de visitas

  • Categorías

  • Archivos

  • RSS Soria Turismo-Soria Mágica

    • Se ha producido un error; es probable que la fuente esté fuera de servicio. Vuelve a intentarlo más tarde.
  • RSS Templarios en Soria

  • Angel Almazan en Facebook

  • Sigue la Red de Blogs Soriaymas en Twitter

    Seguir a soriaymas en Twitter

  • Soriaymas.com en Facebook

  • RSS Agora Simposio

  • Meta

El Ayuntamiento de Soria distingue a sus mejores deportistas locales con 34 diplomas y 27 becas

El teniente alcalde Luis Rey y la concejala de Deportes, Lourdes Andrés, han entregado esta tarde los premios a los deportistas sorianos 2013. Estos reconocimientos, 27 becas y 34 diplomas, pretenden como ha recordado el concejal, al margen de la cuantía, un total de 5.800 euros, ser un “reconocimiento de la ciudad a sus jóvenes, que se esfuerzan y trabajan día a día en las diferentes disciplinas deportivas y que son perfectos embajadores de la ciudad”. De esta forma, se han entregado 34 diplomas y un total de 27 becas dotadas con diferentes cuantías económicas según el baremo que marcan las bases en función de los éxitos cosechados en los diferentes campeonatos.

 Premios-deportistas-Ayuntamiento-de-Soria-2014-junio

PREMIOS DEPORTISTAS SORIANOS 2013

Reciben diploma de reconocimiento por su participación en competiciones de ámbito nacional durante el ejercicio 2013, los deportistas sorianos:

  • Sandra Muñoz Hernandez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Mª Pilar Herranz Angel, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Claudia Pascual Garcia, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Natalia Pascual Garcia, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Julia Hernandez Ayllon, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Lucia Sanchez Diaz, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Paula Alcalde Enciso, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Carla Jimenez Villar, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Ana Jimenez Gomez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Maria Berzosa Marcos, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Sara Ramos Hernandez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Julia Ramos Hernandez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Andrea Plaza Arribas, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Noelia Tabernero del Amo, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Isabel Teresa Ramos Blazquez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Estela Lafuente Garcia, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Angela Arranz Sanchez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Marta Salcedo Ausejo, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Paula Jimeno Gomez, Atleta del C.A. Politecnico Caja Duero.
  • Ana Martinez Buberos, Atleta del C.A. Soria-Caja Rural.
  • Maria Las Heras Campos, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Maria Rodrigo Andrés, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Silvia Gomez Garcia, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Sonia Dominguez de Pablo, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Silvia Garcia Borque, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Maria Martinez Milla, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Patricia Pascual Garcia, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Claudia Iñigo Aranda, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Alejandra Olalla Gomez, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Nerea Martinez Romera, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Irene Lablanca del Rio, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Alba Bravo Pascual, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Ana Arancon Blanco, Patinadora del C. Patin Soria.

 

PREMIOS DEPORTE ESPECIAL 2013

DEPORTISTA: RAÚL JIMÉNEZ JIMÉNEZ de categoría Absoluta, Golfista,perteneciente al Club Deportivo Ande Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 4º Clasificado en categoría Absoluta.

DEPORTISTA: DIEGO ARRIBAS PÉREZ de categoría Adaptada I, Caballista,perteneciente al Club Deportivo Ande Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 3º Campeonato de España de Equitación Doma Clásica.

DEPORTISTA: JOSÉ MIGUEL CELORRIO LASECA de categoría Adaptada Masculina, Atleta,perteneciente al Club Deportivo Ande Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 3º Campeonato de España de Campo a Través.

PREMIOS DEPORTISTAS

DEPORTISTA: ADRIAN GARCÍA LASECA de categoría Juvenil, Pescador Continental,perteneciente al Club Sociedad de Cazadores y Pescadores San Saturio.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 4º Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Salmónidos Mosca Categoría Juventud 2.013

DEPORTISTA: ALEXIS ROSA MOYAde categoría Junior, Judoca,perteneciente al Judo Club Soriano Finisterre.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 1º Supercopa España de Vigo.

– 2º Campeonato de España Cadete.

DEPORTISTA: CLAUDIA TIERNO DE MIGUEL de categoría Infantil, Nadador,perteneciente al Club Natación Parquesol de Valladolid.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 15º Campeonato de España Infantilde Verano.

– 11º Campeonato de España por Comunidades Autónomas Junior

DEPORTISTA: ALEJANDRA OLALLA GÓMEZ de categoría Cadete, Jugadora de Voleibol,perteneciente al Club Voleibol Santo Domingo de Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Campeonato de España Cadete de Voleibol de Selecciones Autonómicas.

DEPORTISTA: IGNACIO DE MIGUEL RAMOS de categoría Cadete, Atleta,perteneciente al Club Atletismo Soria Caja Rural.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 11S3º Campeonato de España Cadete

DEPORTISTA: ALEJANDO LARRAD RAMÍREZ de categoría Juvenil, Atleta,perteneciente al Club de Atletismo Politécnico Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 6º Campeonato de España Juvenil al Aire Libre en la prueba de 400 m libres.

DEPORTISTA: PAOLA CORREDOR MUÑOZ de categoría Juvenil, Atleta,perteneciente al Club Atletismo Numancia.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 15ºCampeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de Salto de Altura

DEPORTISTA: LORENA MARTÍNEZ ARNEDO de categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 7º Campeonato de España de Aerobic Individual de nivel 6

DEPORTISTA: SERGIO MARTÍN SALCEDO de categoría Junior, Nadadora,perteneciente al Club Natación Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 18º Campeonato de España Junior de Verano en la prueba de 200 m braza

DEPORTISTA: ADRIANA REVILLA MARTÍN de categoría Cadete, Jugadora de Voleibol,perteneciente al Club Santo Domingo Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Cto. de España Cadete de Voleibol de Selecciones Autonómicas.

DEPORTISTA: ESTELA ARLEGUI LARGO de categoría Cadete, Jugadora de Voleibol,perteneciente al Club Santo Domingo Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Cto. de España Cadete de Voleibol de Selecciones Autonómicas.

DEPORTISTA: ELENA FERNÁNDEZ QUILEZ de categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 5º Campeonato de España de Aerobic, tríos de nivel 6.

DEPORTISTA: LAURA MARTÍNEZ RODRÍGUEZde categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 5º Campeonato de España de Aerobic, trío de nivel 6

DEPORTISTA: MARIO ARANCÓN VERDE de categoría Sub 17, Bádminton,perteneciente al Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Campeonato de España Sub 17 de Bádminton

DEPORTISTA: SARA MATESANZ ORTIZ de categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de Aerobic, grupo de nivel 6.

DEPORTISTA: SARA GIAQUINTA SANTA MARÍA de categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España Promesa de Aerobic, grupo de nivel 6

DEPORTISTA: BERTA ANDRÉS SANTA CRUZ de categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España de Aerobic, grupo de nivel 6.

DEPORTISTA: MIRIAM ROMERA DE FRANCISCO de categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España de Aerobic, grupo de nivel 6

DEPORTISTA: ISABEL ANDRÉS ALONSO de categoría Juvenil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España de Aerobic, Grupo de nivel 6.

DEPORTISTA: PAULA ARELLANO PÉREZ de categoría Infantil, Gimnasta,perteneciente al Club Deportivo Gimansia Duero

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 3º Campeonato de España Infantil de Aerobic Individual de nivel 5.

– 1º Campeonato de España de Aerobic Intantil.

DEPORTISTA: MARCOS TIERNO RECIO de categoría Cadete, Nadador,perteneciente al Club de Natación Parquesol.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 8º Campeonato de España Infantil de Natación de Invierno en la prueba de 400 m libres de categoría cadete.

– 7º Campeonato de España Infantil de Natación de Verano en la prueba de 400 m libres de categoría cadete

DEPORTISTA: NEREA ALONSO PASCUAL de categoría Alevín, Patinadora Artística,perteneciente al Club Patín Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa libre por parejas.

– 3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa corto por parejas

DEPORTISTA: HÉCTOR DÍEZ SEVERINO de categoría Alevín, Patinador Artístico,perteneciente al Club Patín Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa corto individual.

  • 3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa corto por parejas.

DEPORTISTA: RAÚL MARTÍNEZ ANTÓN de categoría Junior, Atleta,perteneciente al Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 6º Campeonato de España Junior de 10.000 m.

– 12ºCampeonato de España Junior de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 5.000 m

DEPORTISTA: IGNACIO BARRANCO FRÍAS de categoría Sub 23, Atleta,perteneciente al Club Triatlón Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 3º Campeonato de España sub 23 de Duatlón Cross.

– 5º Campeonato de España sub 23 de Duatlón.

DEPORTISTA: JIMENA BORQUE AGENJO de categoría Promesa, Atleta,perteneciente al Club de Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 5º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 100 m v.

– 9º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 60 m v.

DEPORTISTA: MIGUEL MARTÍNEZ GARCÍA de categoría Juvenil, Atleta,perteneciente al Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 5º Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de Triple Salto.

– 5º Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de Triple Salto

 

PREMIO, DIPLOMA Y MEDALLAS: BRONCE, PLATA Y ORO:

DEPORTISTA: YOLANDA MARTÍN RAMOS de categoría Promesa, Atleta,perteneciente al Club Bidazabal Atletismo.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 4º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 800 m.

– 5º Campeonato de España de Campo a Través.

DEPORTISTA: MIGUEL DE LA TORRE RUÍZ de categoría Junior, Atleta,perteneciente al Club Atletismo Soria-Caja Rural de Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 2º Campeonato de España Junior de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 5.000 m.

– 3º Campeonato de España Junior de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 3.000 m.

DEPORTISTA: MARTA PÉREZ MIGUEL de categoría Junior, Atleta,perteneciente al Club de Dental Seoane Pampin.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

– 1º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 1.500 m.

– 2º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 1.500 m.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: